fbpx

Ремонт коробки АКПП

Автоматическая коробка переключения передач (АКПП) является важной частью управления автомобилем. Качество и продолжительность эксплуатации транспортного средства не малой частью зависит от исправности АКПП.

Третяк Сергій Євгенович
Третяк Сергей Евгеньевич

Технический директор Бош Авто Сервис «Формула»

Диагностика автоматической коробки переключения передач

Чтобы продлить «здоровую жизнь» вашего автомобиля и при необходимости устранить неполадки, нужно своевременно и регулярно проводить диагностику этого механизма. Качественная диагностика поможет вам сэкономить на ремонте и продлить срок эксплуатации АКПП, как минимум, в два раза!

Когда нужно делать диагностику АКПП

Если вы начали замечать различные сбои в работе вашей машины, такие как стук или шум при работе «автомата». Или у вас на табло появилось сообщение об ошибке работы трансмиссии, а переключение скорости происходит рывками, либо еще какие-либо подобные нарушения в работе АКПП, то конечно же вам необходимо произвести диагностику коробки передач. И сделать это нужно, как можно скорее! Этим вы позаботитесь о безопасности как вашего, так и других участников дорожного движения. А также уменьшите затраты на ремонт АКПП.

Как проходит диагностика АКПП в Бош Сервисе «Формула»

Диагностика АКПП производится в несколько этапов

ремонт и диагностика акпп
Компьютерная диагностика
диагностика и ремонт акпп
Механическая диагностика
запчасти для ремонта акпп
Тест драйв автомобиля

Такой подход позволяет выявить текущие и предотвратить будущие проблемы в работе трансмиссий. Это позволяет выбрать правильную стратегию по ремонту и обслуживанию АКПП.

Компьютерная диагностика

Этот способ хорош тем, что с его помощью можно выявить проблему, при этом не разбирая и не снимая узлов с агрегата. В первую очередь запускается тщательный анализ самодиагностики системы, выполняемый специальным бортовым компьютером. Затем идет подключение диагностического сканирующего устройства к блоку управления двигателя и трансмиссии. С его памяти считываются зафиксированные ошибки. После чего идет проверка всех датчиков в рабочем режиме.

Эти показатели сравниваются потом с допустимыми нормами. Но данный способ диагностики не всегда дает полную картину происходящих нарушений в работе целой системы. Поэтому необходимо перейти к следующим действиям.

Механическая диагностика

Следующим важным этапом является переход к механической диагностике АКПП. Он включает в себя визуальный внешний осмотр коробки передач на наличие протекания масла, удовлетворительного состояния сальников и прокладок с последующим изменением уровня масла. Такой осмотр завершается проверкой функционирования всей системы в рабочем режиме, а именно тест драйвом.

Тест драйв автоматической коробки передач

Тест драйв — это тестовый заезд во всех штатных режимах работы трансмиссии. Такой заезд осуществляется непосредственно после двух первых этапов диагностики работы АКПП.

В заключение этих этапов на основе результатов анализа всех характеристик режимов работы коробки передач делаются выводы о возможной поломке и способе ее устранения. Ремонт производят высококвалифицированные специалисты с помощью современного оборудования и передовых технологий.

Диагностика акпп

Ремонт автоматических коробок переключения передач

Максимальный комфорт и удобство управления автомобилем кроется в использовании автоматических коробок переключения передач. На АКПП построено большинство современных легковых и коммерческих автомобилей, что говорит о востребованности коробки среди населения большинства стран мира. Коробка автомат имеет огромное количество механических соединений, которые работают совместно со сложной электроникой.

Несмотря на выносливость и точность работы коробки подобного типа, она требует особого ухода. Диагностика и ремонт АКПП должны проводиться специалистами, что гарантирует качественную настройку и бесперебойную работу силовых и электронных узлов.

Причины выхода из строя АКПП

Неисправность автоматической коробки передач, проблемы с работой, подергивание и «залипание» оборотов — является нередкой проблемой подержанных автомобилей, независимо от марки и модели. Ремонт автоматической коробки проводится после выявления причин появления неисправностей. Сложность работы датчиков, невозможность автоматики реагировать на особенности стиля вождения приводят — основные недостатки, которые зачастую являются причиной неисправности АКПП.

Среди самых распространенных причин поломки следует выделить следующие:

  1. Несвоевременность обслуживания. Недостаток масла, появление стружки и пыльцы, разгерметизация швов и соединений часто становятся причиной поломки.
  2. Неправильная эксплуатация. Резкий старт, пробуксовка, агрессивная манера езды, перегрев/переохлаждение узлов — основные причины, результатом которых станет обязательный ремонт коробки АКПП.
  3. Неисправность электроники. Причины: нестабильное напряжение или исчерпанный рабочий ресурс датчиков.
  4. Технические особенности конкретной модели АКПП. Дефекты, допущенные производителем, также нередко выводят коробку из строя. Ремонт и диагностика АКПП в данных случаях проводится с учетом рекомендаций производителя.

Причины неисправности в своем большинстве являются индивидуальной проблемой и напрямую зависят от ряда переменных факторов: манера езды, регулярность эксплуатации авто, аккуратность вождения, «выносливость» коробки и т.д. Даже для двух одинаковых автомобиля, одного года выпуска, настройка и ремонт могут потребоваться разные. В одном, к примеру, необходим ремонт гидроблока АКПП, в другом замена нажимных дисков или агрегата в сборе.

ремонт коробки акпп
автоматическая коробка передач фото

Как заметить первые признаки поломки автоматической коробки передач

Обращаясь в центр ремонта АКПП Бош Автосервис, клиенты часто интересуются как распознать неполадку на первичных стадиях. Существует ряд классических признаков поломки:

  • переключение производится недостаточно плавно, становятся заметны рывки;
  • заметы пробуксовки передач, запоздание переключения и прочее;
  • передачи перестали переключаться;
  • во время движения стал заметен посторонний шум.

Каждый опытный мастер по ремонту АКПП нашего СТО с уверенностью скажет, что любые заметные неполадки коробки требуют немедленного вмешательства специалиста. Прислуживайтесь к работе коробки передач и при возникновении малейших подозрений в неисправности смело обращайтесь к нам для консультации и проверки автомобиля.

Этапы ремонта коробки АКПП

Качественный ремонт автоматической коробки передач, независимо от ее вида начинается с диагностики. Специалисты Бош Сервис «Автоцентр Формула» проводят внешний осмотр АКПП, проверяют качество масла. После обнаружения неисправности и ее причины составляется спецификация работ и производится согласование с владельцем авто. Сразу после уточнения всех деталей и расчета стоимости заказываются оригинальные запчасти для ремонта АКПП.

Запись на диагностику или ремонт АКПП

+38 067 922 33 44

Запись на ремонт и обслуживание
Заполните поле
Заполните поле

Бош Авто Сервис «Автоцентр Формула» — центр ремонта АКПП

Имея полный штат квалифицированных механиков и налаженные поставки оригинальных деталей напрямую от поставщиков, Бош Сервис «Автоцентр Формула» выполняют профессиональную диагностику, настройку и ремонт АКПП. Независимо от сложности ситуации, марки и модели авто, года его выпуска, ремонт АКПП ZF и других фирм выполняется быстро и с гарантией на работу.

Почему стоит обратиться к мастерам по ремонту АКПП Бош Сервис

Изучив все отзывы на ремонт АКПП в регионе вы легко поймете, что работа специалистов нашего СТО — залог качества. Имея многолетний опыт в сфере ремонта, настройки и замены коробок переключения передач на отечественных авто и иномарках, мы предоставляем гарантию, предлагаем высококачественные детали напрямую от производителя. Вдобавок, используя профессиональное оборудование для ремонта АКПП и ее диагностики, создается оптимальный тандем для выполнения работы быстро и с гарантированным качеством.

Сколько стоит ремонт АКПП

Сразу после полной диагностики вашего автомобиля, менеджер сообщит, сколько стоит ремонт АКПП и предложит несколько вариантов для отладки или замены коробки. Цена напрямую зависит от предоставленной производителем спецификации, стоимости деталей, сложности ремонта и типа коробки. Более детальную информацию о стоимости работ, сроках выполнения ремонта и гарантии вы можете узнать у менеджеров Бош Сервис.

Возникли проблемы с АКПП? Мы вам поможем!

+38 067 922 33 44

Разборка АКПП

Из-за того, что в автомобиле происходит естественный износ деталей, пострадать также может и АКПП. Причем совершенно не имеет значение марка авто, так как от подобных ситуаций не застрахован никто. Восстановить функциональность элементов совсем не просто. Для того чтобы сборка и разборка были произведены надежно и качественно, нужно доверить эту задачу только настоящим профессионалам своего дела.

Дефектовка АКПП для поиска проблем, которые привели к поломке

Для того чтобы провести ремонт АКПП, мастера предварительно осуществляют диагностику автомобиля и переходят к дефектовке. Данная процедура необходима для выявления поломок. Суть дефектовки заключается в извлечении коробки из моторной части. Затем специалисты устраняют масляные пятна в процессе разборки. Все элементы мастера проверяют на соответствие характеристикам, которые указаны в техническом паспорте. Список запчастей, которые подлежат замене, обязательно согласовываются с собственником машины.

К основным «симптомам» поломки АКПП можно отнести:

  • толчки, которые совершенно не свойственны автомобилю в процессе передвижения;
  • образование посторонних неприятных шумов;
  • пробуксовка авто;
  • значительно снижается динамика движения;
  • потемнение масла;
  • образование непонятных стуков, ударов;
  • протечка смазочных составов.

Куда можно обратиться за помощью? Для того чтобы диагностика, ремонт были проведены профессионально, рекомендуем воспользоваться услугами Бош Авто Сервисе «Формула». Здесь трудятся высококлассные специалисты, обладающие специальными навыками, опытом работы в данной сфере.

Не стоит самостоятельно пытаться устранить неисправности коробки, так как обычно это приводит к более серьезному ухудшению работы АКПП. Поэтому гораздо лучше сразу же доверить ремонт лучшим мастерам.

Снятие и установка АКПП на СТО Бош Авто Сервис «Формула»

В автомобиле не существует менее или более значимых деталей, поскольку все они в совокупности отвечают за работоспособность транспорта. Замена автоматической коробки передач достаточно сложный и трудоемкий процесс. В момент демонтажа мастеру необходимо соблюдать максимальную концентрацию, поскольку механизм весом до 100 кг не должен каким-либо образом повредить другие составляющие автомобиля, такие как датчики, элементы из пластика или электрику. Чаще всего ради замены АКПП требуется демонтаж большей части деталей под капотом, а иногда и самого двигателя. Именно поэтому весь процесс снятия и установки автоматической коробки передач приравнивается к заводской работе и требует мастера своего дела с большим опытом за плечами.

Демонтаж и установка АКПП

СТО Бош Авто Сервис «Формула» принадлежит к мировой семье Бош и является лидером, по трем важным критериям, это срок, качество и цена. В первую очередь все работы, в том числе замена АКПП, заранее оговариваются с клиентом и имеют свой срок. Все мастера при слаженной работе достигают максимально быстрого эффекта, в кратчайшие сроки, ранее оговоренные с клиентом. Качество работы зависит не только от мастеров, которые имеют колоссальный опыт, но и от технологий, применяющихся во время работы.

СТО Бош Авто Сервис «Формула» оснащен оборудованием самого современного образца, которое в тандеме с опытными мастерами позволяет выполнить ремонт любой сложности. Абсолютно все работы выполняются в соответствии с инструкцией, который установил производитель. Цена, фактор симпатии клиентов к STO Бош автосервис «Формула», поскольку цены на разнообразные услуги, том числе на демонтаж и установку АКПП не является завышенными.

Замена радиатора АКПП (Автоматической коробке переключения передач)

Автоматическая коробка передач в любом транспорте – один из важных механизмов, который имеет сложное строение. Для того, чтобы система функционировала правильно используют специальные масла. Во время использования транспортного средства, жидкость нагревается, поэтому необходимость в установлении дополнительного радиатора возрастает, так как не всегда авто может справиться с перегревом.

Радиатор АКПП позволит снизить температуру, что улучшит работу транспорта, а также продли срок его эксплуатации.

Зачем устанавливается радиатор

Многие специалисты утверждают, что устанавливать дополнительный радиатор необходимо, когда температура жидкости превышает 60 градусов Цельсия. Если же отметка достигла до 115, то это считается критическим состоянием. В этом случае необходимо срочно обратиться на СТО, чтобы провести диагностику вашего транспортного средства и установить дополнительный радиатор.

Если вы используете автомобиль, то вам необходимо контролировать температурный режим таким образом, чтобы он не превышал норму в экстремальных режимах. К ним можно отнести:

  • экстремальное вождение;
  • использование транспортного средства в теплое время года;
  • перегрузку автомобиля;
  • перемещение по плохим дорогам, например, грунтовке, щебню, заснеженные шоссе.

Особое внимание необходимо уделять старым автомобилям, так как они, как правило, чаще нуждаются в дополнительном охлаждении.

Что будет если не следить за состоянием радиатора АКПП

Если вы вовремя не обратитесь в сервисный центр и не установите дополнительный радиатор или не замените старый, то это может привести к ряду нежелательных последствий. К ним можно отнести:

  1. Качество жидкости ухудшится. При 130 градусах масло теряет свои свойства и негативно влияет на все детали системы.
  2. Фрикционные диски могут быть деформированы. При некачественном контроле за ними или несвоевременной замене, они могут выйти из строя и привести к остановке машины.
  3. Проводка может расплавиться, а это приведет к выходу из строя всей электроники в авто.
  4. Гидравлический блок под воздействием высокой температуры может вывести из строя систему. И машина не сможет выдерживать высокие нагрузки.

Как только на датчике вы заметили, что масло перегрелось, срочно обратитесь в автоцентр.

Установка дополнительного радиатора охлаждения АКПП в Автоценре Формула

Если вам необходимо установить дополнительный радиатор охлаждения, то не стоит рисковать и делать это самостоятельно. Для того, чтобы автомобиль хорошо функционировал после ремонта, необходимо обладать не только опытом работы, но и специальными инструментами, в том числе и электрическими, которыми необходимо уметь пользоваться. Лучше всего обратиться в автоцентр, где вам подберут подходящий радиатор, и заменять его в течение 1-2 дней.

Более того, от консультанта вы сможете получить дополнительную информацию касательно ремонта.

Замена неисправного радиатора автоматической коробки передач в Бош Сервисе «Автоцентр Формула»

Произвести замену системы можно в Автоцентре Формула. Опытные мастера позволят быстро и качественно справиться с проблемой. Стоимость услуг будет зависеть от марки авто, года ее выпуска, а также модели АКПП.

Цену вам огласят после того, как проведут диагностику транспортного средства. Сразу же после нее мастер укажет стоимость и сроки выполнения работы. Примерно ознакомиться с ценами на замену неисправного радиатора можно на нашем сайте или созвонившись с менеджером.

Замена сальника АКПП (Автоматической коробке переключения передач)

Время от времени автолюбители сталкивались с протеканием масла в коробке передач. Эта проблема присутствует как в механических, так и в автоматических КПП. Чаще всего причиной такого неприятно явления могут стать нарушения целостности сальников. Не стоит оставлять это без внимания, так как в скором времени весь механизм может выйти из строя и требовать более дорогостоящего ремонта.

Зачем нужна замена сальника АКПП

Выполнения ремонтных работ по замене сальника – достаточно трудоемкий процесс, выполнение которого желательно доверить специалистам. Качественное выполнение работы возможно только при наличии специально инструмента, знаний конструктивных элементов, а также прочих нюансов конкретной модели транспортного средства.

Современные автомобили оснащены коробкой переключения передач.

Она состоит из:

  • первичного и вторичного вала;
  • штока;
  • правого и левого ШРУСа и других частей.

Соединяется все благодаря уплотнительным кольцам. Их количество зависит от разновидности привода, а также типа коробки переключения передач.

Основное задание сальника заключается в том, чтобы снизить вероятность возникновения протечки масла из картера устройства. Дополнительно он помогает защитить узел от попадания грязи во внутрь. Не стоит считать выход его из строя как что-то сверхъестественное. Это расходник, который со временем необходимо заменить. Главными признаками необходимости проведения ремонта считают:

  • ускоренный износ узла в целом и отдельных его частей;
  • сбор пыли и грязи и ее накопление на узле.

Полноценное функционирование автомобиля возможно исключительно при исправности всех его элементов. Именно поэтому необходимо периодически проводить сервисное обслуживание.

Стоимость замены сальника АКПП в СТО Бош Автосервис «Автоцентр Формула»

Произвести замену сальника на начальном этапе определения протечки будет стоить значительно меньше, чем если устранять поломку позже. Следить за уровнем масла в КПП позволит вам во время определить вероятность утечки и устранить ее с наименьшими потерями. Дополнительными показателями необходимости проведения диагностики КПП могут стать наличие скрежета, шума и хруста при переключении.

Стоимость проведения данных работ зависит также от уровня сервиса СТО. Но тут стоит обращать внимание на качество выполненных работ и наличие сертификатов. «Автоцентр Формула» гарантирует индивидуальный подход к каждому случаю. Тут работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы в данной сфере. Фирма дорожит своей репутацией, так как является частью компании с мировым именем Бош.

Доверяя нам свое авто вы можете быть уверенны в качестве ремонта. Мы даем гарантию на выполненные работы.

Часто задаваемые вопросы

?️Стоит ли ремонтировать АКПП своими руками?

Можно и пробовать самому – но, ремонт АКПП очень сложный процесс. Выполнить своими руками может быть очень проблематично. Мастера обучаются ремонту не один год и у них есть все необходимое оборудование, также доступ к большой базе запчастей.

?Какие признаки неисправности АКПП?

Сторонние звуки от коробки, пробуксовка авто при переключениях, потеки или напотевания масла на коробке, неприятный запах масла АКПП, толчки и удары при переключениях и т.д.

✅Как часто нужна проверка АКПП?

Проверку нужно проводить сразу после появи первых признаком неисправности. Но мы рекомендуем делать проверку автоматической коробки передач каждый раз при плановом ТО автомобиля.

Основные города с которых клиенты приезжают на ремонт АКПП

Киверцы
Кременец
Рава-Русская
Радехов
Горохов
Сосновка
Любомль
Камень-Каширский
Буск
Лопатин
Костополь

Куликов
Шацк
Берестечко
Белз
Горняк
Великие Мосты
Олесько
Устилуг
Маневичи
Угнев
Вараш

Тернополь
Добротвор
Жвирка
Березовка
Михайловка
Магеров
Новый Ярычев
Ратно
Старая Выжевка
Турийск
Клевань

Насколько полезной была эта статья?

Оцените, пожалуйста!

Средняя оценка 4.7 / 5. Количество оценок: 289

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Меню